InstitutOrganisation und Zuständigkeiten
Weitere Ansprechpersonen und Ämter

Weitere Ansprechpersonen und Ämter sowie Beauftragte

Austauschkoordination - Ansprechperson für Incomings & Outgoings

Dr. Henrike Engels
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik & Verwaltung
Sprechzeiten
Immer Mittwochs von 10:00-12:00 Uhr nach Anmeldung via Stud.IP
Adresse
Lange Laube 32
30159 Hannover
Gebäude
Raum
212
Dr. Henrike Engels
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik & Verwaltung
Sprechzeiten
Immer Mittwochs von 10:00-12:00 Uhr nach Anmeldung via Stud.IP
Adresse
Lange Laube 32
30159 Hannover
Gebäude
Raum
212

Sicherheitsbeauftragte

Katja Klose Katja Klose © Roland Schneider/Bilderraum Fotostudio
Katja Baucke
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Adresse
Schloßwender Straße 1
30159 Hannover
Gebäude
Raum
217
Katja Klose Katja Klose © Roland Schneider/Bilderraum Fotostudio
Katja Baucke
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Adresse
Schloßwender Straße 1
30159 Hannover
Gebäude
Raum
217
Dr.'in phil. Henrike Engels
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung
Adresse
Schloßwender Straße 1
30159 Hannover
Gebäude
Raum
Adresse
Schloßwender Straße 1
30159 Hannover
Gebäude
Raum

Ersthelfer*innen des Instituts

Name der Mitarbeiterin/des Mitarbeiters Kontaktdaten
Dr. Alice Junge

Tel.: 0511 762 19405

Raum 128, Schloßwender Str. 1

Email: alice.junge@ifs.uni-hannover.de 

Lisa Damaske (geb. Keller)

Tel.: 0511 762 14511

Raum 112, Schloßwender Str. 1

Email: lisa.damaske@ifs.uni-hannover.de

Katja Baucke

Tel.: 0511 762 17641

Raum 217, Schloßwender Str. 1

Email: katja.baucke@ifs.uni-hannover.de

Prof. Dr. Marc Thielen

Tel.: 0511 762 17487

Raum 215, Schloßwender Str. 1

Email: marc.thielen@ifs.uni-hannover.de

Ines Potthast

Tel.: 0511 762 4240

Raum 305, Schloßwender Str. 1

Email: ines.potthast@ifs.uni-hannover.de

Diana Otte

Tel.: 0511 762 17453

Raum 013, Schloßwender Str. 1

Email: diana.otte@ifs.uni-hannover.de

Theresa Johannsen

Tel.: 0511 762 17899

Raum 112, Schloßwender Str. 1

Email: theresa.johannsen@ifs.uni-hannover.de

Prof. Dr. Imke Niediek

Tel.: 0511 762 14885

Raum: 216, Schloßwender Str. 1

Email: imke.niediek@ifs.uni-hannover.de

Navina Schilling

Tel.: 0511 762 17365

Raum: 125, Schloßwender Str. 1

Email: navina.schilling@ifs.uni-hannover.de

Biljana Toroman

Tel.: 0511 762 17379

Raum: 012, Schloßwender Str. 1

Email: biljana.toroman@ifs.uni-hannover.de

Brandschutzhelfer*innen des Instituts

Name der Mitarbeiterin/des Mitarbeiters Kontaktdaten
Taina Gabriel

Tel.: 0511 762 14069

Raum 206, Schloßwender Str. 1

Email: taina.gabriel@ifs.uni-hannover.de

Theresa Johannsen

Tel.: 0511 762 17899

Raum 112, Schloßwender Str. 1

Email: theresa.johannsen@ifs.uni-hannover.de

Dr. Heike Wadepohl

Tel.: 0511 762 17480

Raum 021z, Schloßwender Str. 1

Email: heike.wadepohl@ifs.uni-hannover.de

Dr. Hanna Ehlert

Tel.: 0511 762 17409

Raum 013, Schloßwender Str. 1

Email: hanna.ehlert@ifs.uni-hannover.de

Christine Sturm

Tel.: 0511 762 17553

Raum 017, Schloßwender Str. 1

Email: christine.sturm@ifs.uni-hannover.de

Gloria Marie Runge

Tel.: 0511 762 14531

Raum 133, Schloßwender Str. 1

Email: gloria.runge@ifs.uni-hannover.de

Rebecca Stein

Tel.: 0511 762 16187

Raum: 034, Schloßwender Str. 1

Email: rebecca.stein@ifs.uni-hannover.de

Internetadministratorin/Chefredaktion

Dr.'in phil. Henrike Engels
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung
Adresse
Schloßwender Straße 1
30159 Hannover
Gebäude
Raum
Adresse
Schloßwender Straße 1
30159 Hannover
Gebäude
Raum

Ansprechpersonen für die Webseiten der einzelnen Abteilungen

Abteilung Name der Mitarbeiterin/des Mitarbeiters
Allgemeine Behindertenpädagogik und -soziologie Dr. Christian Schröder
Sonderpädagogische Psychologie Dr. Christine Beckerle
Inklusive Schulentwicklung Navina Schilling
Sprachpädagogik und -Therapie Dr. Hanna Ehlert; Marina Vnuchko
Pädagogik bei Beeinträchtigungen der geistigen Entwicklung Sandra Fischer
Sachunterricht und Inklusive Didaktik Dr. Oliver Miller
Didaktik der Symbolsysteme - Schwerpunkt Deutsch Celina Diroll
Inklusive Mathematikdidaktik N.N.
Pädagogik bei Beeinträchtigungen der emotionalen und sozialen Entwicklung Svenja Hoffmann
Berufsorientierung in inklusiven Kontexten Katja Baucke
Pädagogik bei Beeinträchtigungen des Lernens Prof. Dr. Moritz Börnert-Ringleb; Dr. Anne Schröter
Verbundprojekte "KoAkiK" N.N.
Projekt "Gemeinsam lernen" Dr. phil. Dorothee Meyer

 

Alle Mitarbeitenden des Instituts.