InstitutOrganisation und Zuständigkeiten
Weitere Ansprechpersonen und Ämter

Weitere Ansprechpersonenen und Ämter sowie Beauftragte

SICHERHEITSBEAUFTRAGTER

Jan_Hoyer Jan_Hoyer © Roland Schneider/Bilderraum Fotostudio
Jan Hoyer
Lehrkräfte für besondere Aufgaben
Adresse
Schloßwender Straße 1
30159 Hannover
Gebäude
Raum
013
Jan_Hoyer Jan_Hoyer © Roland Schneider/Bilderraum Fotostudio
Jan Hoyer
Lehrkräfte für besondere Aufgaben
Adresse
Schloßwender Straße 1
30159 Hannover
Gebäude
Raum
013

ERSTHELFER*INNEN DES INSTITUTS

Name der/des Mitarbeiter/inKontaktdaten
Alice Junge

Tel.: 0511 762 19405

Email: alice.junge@ifs.uni-hannover.de 

Jana Pflughoft

Tel.: 0511 762 17397

Email: jana.pflughoft@ifs.uni-hannover.de

Dr. phil. Christine Beckerle

Tel.: 0511 762 17335

Email: christine.beckerle@ifs.uni-hannover.de

Cathleen Bethke

Tel.: 0511 762 17888

Email: cathleen.bethke@ifs.uni-hannover.de

Karolina Siegert

Tel.: 0511 762 17686

Email: karolina.siegert@ifs.uni-hannover.de

Julia Wiebigke

Tel.: 0511 762 14513

Email: julia.wiebigke@ifs.uni-hannover.de

INTERNETADMINISTRATORIN/CHEFREDAKTION

Nichtöffentliche Person

ANSPRECHPERSONEN FÜR DIE WEBSEITEN DER EINZELNEN ABTEILUNGEN

AbteilungName der Mitarbeiterin/des Mitarbeiters
Allgemeine Behindertenpädagogik und -soziologieFelix Kappeller
Sonderpädagogische PsychologieCathleen Bethke
Inklusive SchulentwicklungNavina Schilling
Sprachpädagogik und -TherapieDr. des. Hanna Ehlert
Pädagogik bei Beeinträchtigungen der geistigen EntwicklungSandra Fischer
Sachunterricht und Inklusive DidaktikDr. Oliver Miller
Didaktik der Symbolsysteme - Schwerpunkt DeutschCelina Diroll
Didaktik der Symbolsysteme - Schwerpunkt MathematikMia Lücke; Peter Ludes-Adamy
Pädagogik bei VerhaltensstörungenN.N.
Berufsorientierung in inklusiven KontextenDr. Antje Handelmann
Pädagogik bei Beeinträchtigungen des LernensProf. Dr. Moritz Börnert-Ringleb
Verbundprojekte "KoAkiK"
Dr. des. Antje Rothe; Cathleen Bethke
Projekt "Gemeinsam lernen"Dr. des. Dorothee Meyer; Leon Spickschen

 

 

Alle Mitarbeitenden des Instituts.